Права работников на льготы должны соблюдать все

26.05.2017

Вопрос

Наша фирма – микропредприятие. Обязаны ли мы применять профстандарты?  Что будет, если их не применять?

Ответ

Профессиональные стандарты вы обязаны применять в части реализации прав работников на льготы или соблюдения квалификационных требований к работникам.

Рекомендуем вам руководствоваться статьей 195.3 ТК РФ. Трудовой кодекс устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме сотрудников на работу. Но только в определенных случаях, предусмотренных статьей 57 ТК РФ и Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в РФ”». Закон устанавливает требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции и профессиональных стандартов.

В других случаях применение стандартов носит рекомендательный характер.

Таким образом, если не соблюдены обязательные требования законодательства о применении профессиональных стандартов, то работодателя могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

В остальных случаях требования проверяющих органов в части применения профессиональных стандартов неправомерны. Аналогичные разъяснения даны Минтрудом России в пункте 13 письма от 4 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253.

Поделиться