В расчете по страховым взносам указывают доходы, являющиеся объектом обложения

16.05.2017

Вопрос

Нужно ли указывать в расчете по страховым взносам доходы, с которых взносы не уплачиваются, например, дивиденды?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами следует считать вознаграждения в пользу физлиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Это:

  • доходы, выплачиваемые работникам, с которыми заключены как трудовые договоры, так и гражданско-правовые соглашения;
  • вознаграждения, выплачиваемые авторам на основании договоров авторских прав;
  • вознаграждения, выплачиваемые по договорам об отчуждении исключительного права (договоры на произведения искусства и науки, издательские лицензионные договоры и ряд других).

А вот выплата дивидендов, как известно, производится не в рамках трудовых отношений и не относится к вышеперечисленным договорам. В указанной норме Налогового кодекса дивиденды не указаны, а значит, и в расчет они не включаются.

Поделиться