Производственную премию учитывают в расходах в периоде начисления

06.04.2017

Вопрос

В нашей организации премирование работников осуществляется по итогам месяца (квартала, года) и зависит от результатов работы. Так записано в положении об оплате труда.  В I квартале 2017 года у нас намечается выплата премий за 2016 год. Можно ли их учесть в текущем году?

Ответ

Состав расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, определен статьей 255 Налогового кодекса. Это могут быть любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников. Все эти выплаты должны быть предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Если выплаты соответствуют указанным требованиям статьи 255 Налогового кодекса, то расходы на оплату труда при налогообложении прибыли можно признавать в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Это правило справедливо в случае, если вы не формируете резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год. То есть премии работникам по результатам работы за год можно учесть в целях налогообложения прибыли организаций в периоде начисления.

Поделиться