Расчетный листок – раз в месяц

10.02.2017

Вопрос

Здравствуйте. По статье 136 Трудового кодекса и первая, и вторая часть зарплаты выплачивается за отработанное время. Нужно ли теперь выдавать расчетный листок при каждой выплате – два раза в месяц?

Ответ

Нет, этого делать не нужно.

При выплате заработной платы работодатель обязан каждого работника извещать в письменной форме (ст. 136 ТК РФ):

  • о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Общая денежная сумма определяется по окончании месяца, за который рассчитывается окончательный размер причитающихся работнику сумм.

Значит, работодатель обязан выдать работнику расчетный листок, содержащий исчерпывающий перечень сведений о начисленной (выплаченной) заработной плате за месяц. В эти сведения входят и суммы, выплаченные работнику за первую половину месяца.

Поделиться