Когда нужна независимая оценка

08.02.2017

Вопрос

Мы – транспортная компания. Обязаны ли мы проводить независимую оценку квалификации наших сотрудников?

Ответ

В проведении независимой оценки заинтересованы работодатели, которые обязаны применять профессиональные стандарты. Это те, кто принимает на работу сотрудников, квалификация которых должна соответствовать требованиям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами. В этой части и используются профессиональные стандарты (ст. 195.3 ТК РФ).

Так, пока для транспортных компаний разработан профстандарт «Водитель внедорожных автомототранспортных средств» (утв. приказом Минтруда России от 02.11.15 № 833н). Его применяют в отношении водителей внедорожных автомобилей, квалификация которых должна соответствовать требованиям, утвержденным приказом Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287. То есть транспортная компания обязана применять этот профстандарт в части требований, установленных указанным приказом Минтранса.

Чтобы быть уверенными в том, что водители внедорожных автомобилей (претенденты на эту должность) соответствуют профстандарту, можно направить работника (или кандидата в работники) на независимую оценку квалификации.

Поделиться