Оплата промежуточных больничных при продолжительной болезни

12.12.2016

Вопрос

Один из наших сотрудников болеет уже долго. Его родственники принесли для оплаты несколько больничных, но это промежуточные больничные, «закрывающего» еще нет, человек еще продолжает болеть. Можно ли оплатить эти больничные листы, и если да, то в какие сроки?

Ответ

Да, вы можете это сделать. Законом не запрещено принять от родственников долго болеющего работника «промежуточные» листки нетрудоспособности и оплатить их. Только попросите их предоставить вместе с листком нетрудоспособности заявление работника или выданную им доверенность.

При длительном лечении медицинское учреждение оформляет листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия и одновременно выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение). В этом случае работодатель имеет право начислить больничное пособие (п. 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Назначить пособие вы должны в течение 10 календарных дней со дня обращения за пособием и при предъявлении необходимых документов. Выплата пособия осуществляется в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Поделиться