«Уточненка» к единой (упрощенной) декларации

08.12.2016

Вопрос

В первом квартале 2016 года наша организация не вела никакой деятельности. Движения денежных средств на счете и в кассе не было. Облагаемого имущества и транспортных средств у нас нет. За квартал в инспекцию была сдана единая (упрощенная) декларация. Затем выяснилось, что в марте мы отгрузили покупателю партию готовой продукции. Какие декларации нужно подать – первичные или уточненные?

Ответ

За период, в котором были выявлены налогооблагаемые операции, вам следует подать уточненные декларации.

Единую (упрощенную) налоговую декларацию могут сдавать налогоплательщики, если в течение отчетного (налогового) периода у них одновременно (п. 2 ст. 80 НК РФ):

  • не было движения денежных средств на расчетных счетах и в кассе;
  • не возникало объектов налогообложения по тем налогам, плательщиками которых они признаются.

То, что вы выявили налогооблагаемые операции в периодах, за которые были поданы единые (упрощенные) декларации, означает обнаружение ошибок, приведших к занижению налоговых обязательств.

Поэтому единственное, что вы можете предпринять, – это подать уточненные декларации по соответствующим налогам (п. 1 ст. 80 НК РФ). А первичной для каждого из налогов считается ранее представленная вами единая (упрощенная) декларация (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-02-07/1-243).

Поделиться