Если ошибка выявлена при налоговой проверке, «уточненка» не нужна

30.11.2016

Вопрос

Инспекция по результатам проверки доначислила налог. Должны ли мы в этом случае подать уточненную декларацию?

Ответ

Если ошибка в налоговой отчетности выявлена в результате налоговой проверки (неважно, доначислен налог или уменьшен), подавать уточненные декларации налогоплательщик не должен. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 81 НК РФ. В норме предусмотрено, что организация должна подавать уточненные налоговые декларации только в том случае, если ошибку она выявила самостоятельно. Суммы недоимки или переплаты, выявленные в результате налоговой проверки, отражаются в материалах налоговой проверки (ст. 100, 101 НК РФ). На основании этих материалов налоговая инспекция сама отразит эти суммы в карточке налогоплательщика по расчетам с бюджетом. Если же вы подадите уточненную декларацию, это приведет к дублированию показателей в информационном ресурсе налоговой инспекции. В результате у вас с налоговой инспекцией возникнут расхождения в данных расчетов по налогам.

Поделиться