Блокировка счета правопреемника

23.11.2016

Вопрос

В результате реорганизации к нашей компании было присоединено новое юридическое лицо, у которого был заблокирован расчетный счет в банке. Через некоторое время и в нашей организации заблокировали расчетный счет. Нам сказали, что блокировку мы «унаследовали» как правопреемник. Разве это законно?

Ответ

Если налоговый орган приостановил операции по счетам организации в банке, а затем она была реорганизована в форме присоединения, то решение о приостановлении операций распространяется и на счета правопреемника. Такое мнение ФНС России высказала в письме от 2 сентября 2016 года № ЕД-4-8/16327.

Чиновники разъяснили, что если после принятия решения о приостановлении операций по счетам у налогоплательщика изменились реквизиты счета или наименование компании, то вынесенное решение о блокировке должно быть исполнено также и в отношении налогоплательщика, имеющего измененные реквизиты (п. 7 ст. 76 НК РФ).

Обязанность по уплате налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) (п. 1, 2 ст. 50 НК РФ). Таким образом, после внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица в результате его реорганизации в форме присоединения действие решения о приостановлении операций по счетам в банке реорганизованного юридического лица распространяется на счета его правопреемника.

Поделиться