Проверять наличие у сотрудника-совместителя основного места работы не нужно

21.11.2016

Вопрос

К нам устраивается по совместительству сотрудник. Могут ли у нас возникнуть проблемы из-за того, что он скрыл факт отсутствия у него основной работы?

Ответ

При приеме на работу человек обязан предъявить трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу на условиях совместительства (ст. 65 ТК РФ). При приеме на работу по совместительству работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 283 ТК РФ). Таким образом, в общем случае подтверждать наличие основной работы при устройстве по совместительству не нужно.

Если выполнение работы требует специальных знаний, то работодатель вправе потребовать от работника предъявить документ об образовании и (или) о квалификации. Но если совместитель будет работать с вредными и (или) опасными условиями труда, вы, как работодатель, должны запросить у него справку о характере и условиях труда по основному месту работы, так как работа по совместительству не допускается на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ).

Поделиться