Выдача трудовой книжки по доверенности

10.11.2016

Вопрос

Сотрудник при увольнении не забрал трудовую книжку, но теперь к нам обратился его родственник с просьбой выдать трудовую книжку бывшего сотрудника. Можем ли мы ее выдать?

Ответ

Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику было невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте (ст. 84.1 ТК РФ). Возможность получения трудовой книжки работника третьими лицами Трудовым кодексом не установлена. Однако в силу норм гражданского законодательства это возможно, но только при предъявлении другим лицом нотариально заверенной доверенности.

Поделиться