НДФЛ при продаже автомобиля предпринимателем

08.11.2016

Вопрос

Я – индивидуальный предприниматель на ОСН, имею в собственности легковой автомобиль. Собираюсь его продать, чтобы погасить долги перед контрагентами. Подскажите, надо ли мне исчислять и уплачивать НДФЛ с суммы дохода от продажи автомобиля?

Ответ

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если автомобиль не использовался вами в предпринимательской деятельности, то доход от его продажи вы должны учесть при определении налоговой базы по НДФЛ.

Если автомобиль, который вы хотите продать, использовался для осуществления предпринимательской деятельности (например, для перевозки грузов или пассажиров), то доход от продажи транспортного средства следует учитывать в составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. Такое мнение выразил Минфин России в письме от 19 апреля 2016 года № 03-04-05/22398.

Поделиться