Вычет по личным звонкам с корпоративного телефона не получить

28.09.2016

Вопрос

Работник использует личный мобильный телефон, а услуги связи оплачивает организация. Из расшифровки видно, что работник вел личные переговоры. Можно ли принять к вычету «входной» НДС по личным переговорам?

Ответ

По общему правилу заявить вычет НДС можно, если одновременно выполняются четыре условия: 1) налог предъявлен поставщиком или исполнителем; 2) товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций; 3) приобретенные товары, работы или услуги приняты на учет; 4) получен правильно оформленный счет-фактура или УПД (п. 1, 2 ст. 169, п. 2 ст. 171 НК РФ).

Значит, принять к вычету НДС со стоимости личных звонков работника нельзя, потому что не выполняется одно из условий вычета – услуги связи не были оказаны для ведения деятельности, облагаемой НДС.

Поделиться