НДФЛ и стоимость доли при выходе из ООО

22.09.2016

Вопрос

Облагается ли НДФЛ стоимость доли при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью?

Ответ

Да, при выходе участника из ООО выплаченная ему действительная стоимость доли облагается налогом на доходы физических лиц.

Участник вправе выйти из общества независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом компании. В таком случае его доля переходит к организации. При этом организация обязана выплатить в этому участнику действительную стоимость его доли (ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ)). Стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности (п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ).

В Налоговом кодексе (п. 1 ст. 210 НК РФ) сказано, что при определении налоговой базы
по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной,
так и в натуральной формах. Соответственно, денежная выплата выходящему участнику
из ООО облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Поделиться