Решение о проведении выездной проверки получено в день снятия с учета

28.07.2016

Вопрос

Мы недавно поменяли адрес нахождения, у нас также поменялась и налоговая инспекция. В день снятия с учета в «старой» ИФНС нам вручили решение о проведении выездной проверки. Законно ли это?

Ответ

Налоговый орган, в котором организация состоит на учете до момента внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения этой организации, вправе вынести решение о проведении в отношении такой организации выездной налоговой проверки в день снятия с учета (письмо ФНС от 24 декабря 2015 г. № ЕД-4-2/22699).

Ведомство объясняет, что налогоплательщик считается снятым с учета в налоговой инспекции по прежнему месту нахождения и поставленным на учет по новому месту нахождения с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ (с момента записи об изменении места нахождения).

Моментом государственной регистрации (в том числе и при смене местонахождения) признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Таким образом, налоговый орган имеет право вынести решение о проведении выездной налоговой проверки в день изменения адреса организации, но до момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, поскольку юридическое действие по смене адреса происходит в момент внесения самой записи в реестр.

Поделиться