Сдаем форму 6-НДФЛ при ликвидации организации

27.07.2016

Вопрос

В настоящий момент наша компания находится в стадии ликвидации. Нужно ли нам подавать в налоговую инспекцию отчет по форме 6-НДФЛ, и, если нужно, то когда это нужно сделать?

Ответ

При увольнении в связи с ликвидацией организации сотрудникам причитаются, помимо зарплаты, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, средний месячный заработок на период трудоустройства и компенсация за неиспользованный отпуск (п. 1 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Все выплаты при увольнении, кроме компенсации за неиспользованный отпуск, освобождены от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер – для сотрудников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (п. 3 ст. 217 НК РФ). Отражать в форме 6-НДФЛ доходы, освобождаемые от налогообложения, не нужно (письмо ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901).

Если организация ликвидирована в течение календарного года, то представить форму 6-НДФЛ нужно в налоговую инспекцию по месту учета организации за последний для нее налоговый период по НДФЛ – с начала года до дня завершения ликвидации (п. 3 ст. 55 НК РФ). Указанная позиция полностью соответствует разъяснениям ФНС России, указанным в письме от 30 марта 2016 года № БС-3-11/1355@.

Поделиться