Об НДФЛ с доходов в виде имущества, полученного при ликвидации ООО

26.07.2016

Вопрос

При ликвидации ООО участник общества получил часть имущества ликвидированного юрлица. Облагается ли такое имущество налогом на доходы физических лиц?

Ответ

Да, полученное имущество относится к доходам налогоплательщика и облагается НДФЛ. Такой вывод подтверждает и Минфин России в письме от 26 февраля 2016 года № 03-04-05/11025.

Дополнительно сообщаем, что налогоплательщик вправе уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале. Но при условии, что эти доходы были получены начиная с 1 января 2016 года. При этом данные расходы должны быть документально подтверждены. Если же доходы были получены раньше, то права на уменьшение налоговой базы у налогоплательщика нет. Связано это с тем, что право уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на расходы, связанные с приобретением доли в уставном капитале, введено с 1 января 2016 года (п. 2 ст. 1 Закона от 8 июня 2015 г. № 146-ФЗ).

Поделиться