Можно ли исправить ошибку в выборе объекта обложения по УСН?

25.07.2016

Вопрос

Я – индивидуальный предприниматель, зарегистрировался в налоговой как плательщик УСН на «доходно-расходной» базе. Через несколько дней после регистрации я понял, что неправильно выбрал объект налогообложения, и мне нужно было указывать просто «доходы». Могу ли я, пока не вышел срок представления уведомления о переходе на УСН, поменять объект налогообложения?

Ответ

К сожалению, нет, вы не сможете сменить объект налогообложения, и вот почему.

По правилам Налогового кодекса вновь зарегистрированный предприниматель уведомляет налоговую инспекцию о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет, указанной в свидетельстве о постановке на учет в ИФНС (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). С этой даты, указанной в свидетельстве, ИП признается плательщиком «упрощенного» налога.

Налоговый кодекс разрешает «упрощенцу» менять объект налогообложения только с начала каждого календарного года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). И при условии, что он уведомит об этом налоговую инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он хочет применять другой режим налогообложения. А вот в течение налогового периода менять объект налогообложения не допускается. Возможность исправить ошибки в уведомлении о переходе на УСН, касающиеся объекта налогообложения, также не предусмотрена законодательно.

Поделиться