Имущественный вычет по «обменному» жилью

22.07.2016

Вопрос

Можно ли получить имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по договору мены?

Ответ

Согласно Гражданскому кодексу, договор мены приравнивается к договору купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Таким образом, при продаже квартиры, приобретенной по договору мены, налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.

При продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным вычетом по налогу на доходы физических лиц в размере до одного миллиона рублей, если объект недвижимости находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Обратите внимание, что по общему правилу, в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Обратите внимание, что в расходы, связанные с приобретением квартиры, включается ее стоимость, указанная в договоре мены (письмо Минфина России от 17 мая 2016 г. № 03-04-05/28247).

Поделиться