Перерасчет НДФЛ при изменении налогового статуса работника

21.07.2016

Вопрос

У нас работает сотрудница из Узбекистана. В этом году она приобрела статус резидента. Нужно ли сейчас пересчитывать НДФЛ за прошлый год по ставке 13%?

Ответ

Нет, этого делать не нужно.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, которые фактически находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

При определении налогового статуса следует учитывать любой непрерывный двенадцатимесячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Окончательный налоговый статус физического лица определяется по итогам календарного года и уже не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в России в следующем году.

Соответственно, если по итогам 2015 года физическое лицо не приобрело статус налогового резидента (находилось в Российской Федерации менее 183 дней), то перерасчет сумм НДФЛ, уплаченных в 2015 году по ставке 30%, не производится.

Аналогичная позиция разъяснена в письме Минфина России от 16 марта 2016 года № 03-04-05/14418.

Поделиться