Пересчет суточных в иностранной валюте

20.07.2016

Вопрос

У нас международная компания, и достаточно часто сотрудников отправляют в командировки за границу. Суточные мы выдаем, как полагается, в валюте той страны, куда едет сотрудник. Подскажите, в какой момент нужно пересчитывать суточные в иностранной валюте в рубли?

Ответ

За каждый день нахождения в командировке (включая дни нахождения в пути) работнику выплачивают суточные. Они освобождаются от НДФЛ, если их сумма не превышает установленный лимит. При командировках по России не облагаемый налогом лимит составляет 700 рублей за каждый день, при заграничных командировках – 2500 рублей (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Суточные при отправлении работника в загранкомандировку выдаются в иностранной валюте. Чтобы установить, не превышен ли норматив, суммы, выданные в иностранной валюте, пересчитывают в рубли. Однако до момента утверждения авансового отчета это не проверить, и доход вследствие превышения лимита суточных возникнуть не может. Минфин указал, что датой фактического получения такого дохода является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Таким образом, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ России, действующему на дату фактического получения дохода (письмо Минфина РФ от 21 марта 2016 г. № 03-04-06/15509).

Поделиться