ЕНВД и расчет с клиентами через ККТ

18.07.2016

Вопрос

Я – предпринимательница на ЕНВД, оказываю услуги по пошиву и ремонту одежды (ателье). Могу ли я не использовать кассовые чеки при расчете с клиентами?

Ответ

Само по себе наличие у предпринимателя статуса плательщика ЕНВД не является достаточным основанием для освобождения от выдачи бланка строгой отчетности.

Виды деятельности, в отношении которых организации и индивидуальные предприниматели могут не применять контрольно-кассовую технику, указаны в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. При этом деятельность по предоставлению услуг ателье не подпадает под действие этого пункта.

От применения контрольно-кассовой техники освобождаются налогоплательщики ЕНВД при ведении предпринимательской деятельности, но с обязательной выдачей документа о приеме денежных средств по требованию покупателя (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Выданный покупателю бланк строгой отчетности должен обязательно соответствовать утвержденной форме. Вы не можете выдать покупателю иной документ (например, написанный от руки или по шаблону, разработанному самостоятельно).

Поделиться