Земельный налог можно учесть в прочих расходах

14.07.2016

Вопрос

Можно ли расходы на уплату земельного налога учесть при расчете прибыли?

Ответ

В прочих расходах по налогу на прибыль учитываются налоги (авансовые платежи по ним) и сборы, которые платит организация. Это транспортный налог, налог на имущество, госпошлина, восстановленный НДС, земельный налог (ст. 264 НК РФ).

Если согласно действующему законодательству о налогах и сборах организация признается плательщиком земельного налога, то расходы на его уплату учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Напомним, что плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). То есть статус плательщика земельного налога определяется наличием обязательств, установленных законодательством РФ.

Добавим, что налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Затраты же признаются расходами при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поделиться