При продаже сопутствующих товаров платить торговый сбор не надо

14.07.2016

Вопрос

Я – индивидуальный предприниматель, занимаюсь оказанием парикмахерских услуг. В будущем я планирую прямо в салоне продавать средства по уходу за волосами и телом, а также сопутствующие товары. Подскажите, надо ли мне будет платить торговый сбор в этом случае?

Ответ

Компании и ИП, которые оказывают бытовые услуги населению и продают сопутствующие товары, не признаются плательщиками торгового сбора в отношении реализации этих товаров.

Торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на объектах торговли (ст. 413 НК РФ). При этом под торговлей понимается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Согласно ГОСТ Р 53108-2008 «Услуги бытовые. Классификация организаций» (утв. приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 г. № 517-ст), реализация сопутствующих товаров включена в номенклатуру деятельности организаций, работающих в сфере бытовых услуг. На этом основании организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают бытовые услуги населению (пошив одежды, ремонт обуви, парикмахерские услуги и др.) и продают сопутствующие товары, не признаются плательщиками торгового сбора в отношении реализации таких товаров.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 2 февраля 2016 года № 03-11-06/4/4711.

Поделиться