Зачет переплаты по налогу на прибыль в счет НДФЛ

13.07.2016

Вопрос

У нас образовалась переплата по налогу на прибыль (акт сверки с налоговой подписан). Можно ли эту переплату зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ?

Ответ

По общему правилу сумму налога или авансового платежа, излишне уплаченного в бюджет РФ, можно зачесть (ст. 78 НК РФ):

  • в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам;
  • в счет погашения недоимки по иным налогам;
  • в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения.

Налог на прибыль и НДФЛ – это федеральные налоги (ст. 13 НК РФ). Излишне уплаченный федеральный налог можно зачесть в счет погашения недоимки по иным федеральным налогам, а также по начисленным по ним пеням. При этом не важно, что федеральные налоги зачисляются в разные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Возможность подобного зачета подтверждают в Минфине России (письмо от 25 марта 2016 г. № 03-02-07/1/19163).

Поделиться