Выплаты за работу в выходные и праздники

12.07.2016

Вопрос

У меня ненормированный рабочий день. В прошлый месяц мне пришлось работать в выходной день, его оплатили как обычный день, в одинарном размере. Когда я пришел оформить отгул, мне сказали, что отгул не положен, так как режим дня не нормирован. Разве работодатель прав?

Ответ

Ваш работодатель не прав.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Однако, по желанию работника, выполнявшего свои трудовые обязанности в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Только в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни, изложенный в Трудовом кодексе, подлежит применению ко всем сотрудникам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, в том числе и по отношению к работающим на условиях ненормированного рабочего дня.

Если работодатель привлек к работе в выходной день сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день, то он обязан произвести оплату труда в соответствии с нормами Трудового кодекса. Такое мнение подтверждается арбитражной практикой (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 апреля 2015 г. по делу № А05-13833/2014). Таким образом, если вам оплатили работу в выходной день в одинарном размере, то у вас есть абсолютное право получить дополнительный выходной день в любой день по вашему желанию.

Поделиться