Ответственность за неприменение профстандартов

08.07.2016

Вопрос

Какая ответственность мне грозит, если я как работодатель не буду применять профстандарты?

Ответ

С 1 июля 2016 года в Трудовой кодекс вносятся поправки в части обязательного применения профессиональных стандартов. Согласно изменениям к статье 195.3 ТК РФ, требования к квалификации работников, содержащиеся в профстандартах, обязательны для применения работодателем в случаях, если они установлены Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если ваша компания должна применять профстандарты, но не делает этого, то вам может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений (в этом случае вам нужно будет провести аттестацию сотрудников в обязательном порядке).

За неприменение профстандартов может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, вам грозит предупреждение или административный штраф. Размер такого штрафа составляет для должностных лиц – от 1000 до 5000 рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 рублей; для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Поделиться