Расходы по приобретению форменной одежды 

07.07.2016

Вопрос

Недавно мы открыли свою гостиницу, весь персонал ходит в форменной одежде с нашей символикой (жилетки, брюки для мужчин, юбки для женщин). Можем ли мы расходы по приобретению такой одежды учесть в расходах (уменьшить прибыль)?

Ответ

Расходы на приобретение форменной одежды, свидетельствующей о принадлежности работников к определенной организации, могут уменьшать прибыль (письмо Минфина от 30 октября 2014 г. № 03-03-06/1/45958).

Но при отнесении таких затрат к расходам важно знать, как передается форменная одежда, то есть становится ли она собственностью работников или предоставляется во временное пользование в рабочее время.

Если такая одежда является собственностью сотрудников, то затраты на ее приобретение можно учесть в расходах на оплату труда (п. 5 ст. 255 НК РФ).

Если форменная одежда передается работникам организации во временное пользование в рабочее время, то ее стоимость учитывается в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизационным.

Поделиться