Услуги консультирования по налогообложению не переводятся на ПСН

06.07.2016

Вопрос

Раньше я работала в аудиторской компании и имею большой опыт в налоговой и бухгалтерской сфере. Сейчас хочу открыть свою фирму и оказывать консультации по вопросам применения бухгалтерского и налогового законодательства. Возможно, также буду вести бухгалтерский учет и подготавливать отчетность для моих клиентов. Могу ли я применять по такой деятельности ПСН?

Ответ

Перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут переводиться на патентную систему налогообложения, приведен в Налоговом кодексе (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Указанные вами услуги по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства, ведению бухгалтерского учета, подготовке и сдаче отчетности в данном перечне не поименованы.

Таким образом, патентную систему налогообложения вы не можете применять в отношении услуг по консультированию в области бухгалтерского и налогового законодательства (письмо Минфина России от 26 апреля 2016 г. № 03-11-12/24231). Вам нужно выбрать другой режим налогообложения.

Поделиться