На каких работников нужно подавать сведения по форме СЗВ-М?

27.06.2016

Вопрос

На каких работников мне нужно подавать сведения по форме СЗВ-М, а на каких – нет?

Ответ

По общему правилу сведения подаются о каждом застрахованном лице. То есть в форму СЗВ-М нужно включать данные на всех сотрудников, даже тех, с которыми работодатель заключил или расторг трудовой или гражданско-правовой договор в течение месяца.

Сведения нужно подавать также на всех пенсионеров, совместителей и иностранцев, с которыми у работодателя заключены контракты и на доходы которых начисляются страховые взносы.

Исключение составляют иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в РФ, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Поделиться