Уплата НДФЛ подрядчиком-физлицом

24.06.2016

Вопрос

По условиям договора подряда физическое лицо (подрядчик) платит НДФЛ самостоятельно. Если организация (заказчик) в таком случае не удерживает НДФЛ, то не нарушает ли она законодательство?

Ответ

Да, нарушает. Организация не вправе возложить обязанность самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ на физическое лицо – подрядчика (п. 5 ст. 3 НК РФ). Это условие договора ничтожно. Организация (даже при заключении такого договора) все равно является налоговым агентом по НДФЛ и должна исчис-лить налог, удержать его из доходов подрядчика и перечислить в бюджет (ст. 168 ГК РФ, ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360, от 7 ноября 2011 г. № 03-04-06/3-298, от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/3-292).

Поделиться