Торговый сбор при торговле через киоск

21.06.2016

Вопрос

Мы владеем небольшим санаторием, на территории которого расположен торговый киоск. В нем постояльцы могут купить товары повседневного спроса (гигиенические принадлежности, бытовую химию, газеты, журналы и пр.). Должны ли мы в таком случае платить торговый сбор? Если да, то его нужно рассчитывать со всей площади санатория?

Ответ

Да, вы должны уплачивать торговый сбор, так как киоск – это объект стационарной торговой сети; продажа товаров через него облагается торговым сбором (п. 2 ст. 413 НК РФ).

Что касается расчета торгового сбора, то при торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, физическим показателем является сам объект осуществления торговли, а ваш торговый объект – это киоск (объект стационарной торговой сети, не имеющий торгового зала). Вы платите фиксированную сумму торгового сбора один раз в квартал за весь торговый объект. В законе г. Москвы от 17 декабря 2014 года № 62 «О торговом сборе» установлены фиксированные ставки торгового сбора (в рублях за квартал) в зависимости от вида торговой деятельности и района расположения торгового объекта.

Поделиться