Расчет ЕНВД при смене торгового адреса в середине месяца

20.06.2016

Вопрос

Я – ИП на ЕНВД, арендую небольшой магазин. В следующем месяце хочу сменить арендодателя. Как мне рассчитать налог за этот месяц, площадь торгового зала ведь изменится?

Ответ

Для расчета ЕНВД при розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, используется физический показатель «площадь торгового зала» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

В случае изменения площади торгового зала налог исчисляется с учетом изменений с начала того месяца, в котором произошло увеличение или уменьшение величины физического показателя (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

Обратите внимание, что если вы не просто поменяете адрес торговой точки, а сниметесь с учета, а потом продолжите вести деятельность по другому адресу, то единый налог будете рассчитывать по-другому.

Если постановка организации или ИП на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД (или их снятие с указанного учета) произведена не с первого дня календарного месяца, то размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней ведения предпринимательской деятельности (п. 10 ст. 346.29 НК РФ).

Специалисты Минфина в письме от 3 декабря 2015 года № 03-11-09/70689 разъяснили, что в случае закрытия магазина в середине месяца ЕНВД нужно рассчитать исходя из фактического количества дней, в течение которых работал этот объект.

Арбитражные судьи, в свою очередь, поддерживают мнение ведомства (постановление АС Западно-Сибирского округа от 7 октября 2015 г. по делу № А45-20552/2014).

Поделиться