НДФЛ с суммы компенсационных выплат

17.06.2016

Вопрос

Нужно ли рассчитывать НДФЛ с суммы компенсации за пользование личным автомобилем в командировке?

Ответ

При использовании работником его личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием (ст. 188 ТК РФ). Размер такой компенсации должен быть прописан в трудовом договоре.

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все доходы, связанные с исполнением работником его трудовых обязанностей.

Таким образом, суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов, связанных с использованием личного транспорта, не облагаются НДФЛ, так как они не являются вознаграждением и не образуют доход работника. При этом должны иметься документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, а также документы, подтверждающие суммы произведенных расходов.

Такого же мнения придерживается и Минфин. В своем письме (от 31 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-327) ведомство указало, что сумма компенсации за использование личного транспорта работника не облагается НДФЛ независимо от того, в каком размере она выплачивается.

Поделиться