Если автомобиль снят с учета, то налог платить не надо

17.06.2016

Вопрос

Надо ли нашей компании платить транспортный налог, если автомобиль, который мы решили продать, еще пока не продан, но еще числится на балансе компании? Он уже снят с регистрационного учета.

Ответ

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ). То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства.

Взимание транспортного налога прекращается в случае снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Следовательно, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, то транспортный налог платить не нужно. При этом не имеет значения факт нахождения транспортного средства на балансе организации.

Поделиться