Надо ли выставлять счет-фактуру предпринимателю на УСН?

16.06.2016

Вопрос

Должна ли торговая организация на общей системе налогообложения выставлять счет-фактуру на аванс, полученный от предпринимателя, применяющего УСН?

Ответ

Нет, если она заключила с предпринимателем письменное соглашение о том, что счета-фактуры не выставляются (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Такое соглашение возможно, ведь предприниматель на упрощенной системе налогообложения не является плательщиком НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Поделиться