Вычет по недостроенному жилью

15.06.2016

Вопрос

Я приобрел квартиру в еще строящемся доме. С какого периода можно вернуть 13% от покупки квартиры – по окончании строительства и ввода в эксплуатацию или уже сейчас (документы все на руках есть)?

Ответ

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, у налогоплательщика есть право получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Такой вычет предоставляется в сумме не более 3 миллионов рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета и факт уплаты денежных средств в счет погашения процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Необходимым документом для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является акт о передаче квартиры (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры, а также в последующие налоговые периоды.

Поделиться