Ответственность за непредставление документов

03.06.2016

Вопрос

Нам пришло требование от нашей налоговой о представлении документов, но дело в том, что срок представления этих документов будет уже за «пределами» проверки. Фактически нам дается один день для сбора документов, потом срок проверки заканчивается. За один день мы это сделать не успеем и считаем, что такое требование незаконно. Соответственно, документы представлять не будем. Сможет ли налоговая применить к нам какие-либо санкции за это?

Ответ

Да, сможет. Непредставление документов влечет за собой штраф.

У налоговой инспекции есть полное право вас оштрафовать, потому что в Налоговом кодексе нет ограничений по сроку направления требования о представлении документов. Инспекция может направить вам требование о представлении документов даже в последний день выездной проверки. И вы должны это требование исполнить. Есть письмо Министерства финансов, подтверждающее такой вывод (письмо от 13 февраля 2008 г. № 03-02-07/1-58).

Имейте в виду, что непредставление в установленный срок истребуемых в процессе налоговой проверки документов признается налоговым правонарушением и влечет ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ). При большом объеме документов этот штраф может вылиться в весьма ощутимую сумму.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, необходимо представить проверяющим в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования. Сделать это можно лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Вы должны представить истребуемые документы в виде заверенных копий (п. 2 ст. 93 НК РФ). Заверить можно каждый отдельный лист копии документа или, если в документе несколько страниц, прошить такой документ и заверить его в целом. Документы рекомендуется представлять с сопроводительным письмом и описью документов, чтобы их не запросили повторно.

Поделиться