Признание обособленного подразделения

25.05.2016

Вопрос

Мы – кровельная организация, занимаемся «возведением» кровли на разных строительных объектах. У нас существует строительный отдел, который выезжает на объекты и монтирует кровлю, стационарные рабочие места для них не создаются, сотрудники могут выполнять работы сразу на нескольких объектах или меняться. Срок работ в некоторых случаях может превышать месяц. Уточните, пожалуйста, такая деятельность должна регистрироваться как обособленное подразделение?

Ответ

Обособленное подразделение – это территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему нужно прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Если организация осуществляет деятельность вне места ее нахождения более месяца и создает рабочие места, то такая деятельность приводит к образованию обособленного подразделения. Следовательно, налогоплательщик должен зарегистрировать этот факт в налоговой инспекции.

В вашем случае на стройплощадках вы стационарные рабочие места не создаете, а значит, у вас нет обособленного подразделения. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2016 года № 12-18/008798. Чиновники уточняют, что отсутствие какого-либо признака обособленного подразделения (создание рабочих мест и деятельность свыше месяца) означает, что обособленное подразделение не создано.

Для подтверждения нашего вывода и оценки конкретной ситуации рекомендуем обратиться в вашу налоговую инспекцию.

Поделиться