Занятия в спортзале облагаются НДФЛ

23.05.2016

Вопрос

Если мы оплачиваем своим сотрудникам занятие в спортзале (к слову, только в одном, и расположен он в нашем же здании), то облагаются ли эти суммы НДФЛ?

Ответ

Да, безусловно, вы обязаны удержать из доходов сотрудников НДФЛ с суммы, потраченной за оплату спортзала.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах. Об этом говорит Налоговый кодекс (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Оплата спортивных мероприятий не освобождается от налогообложения, так как не входит в перечень «льготных» доходов, указанных в статье 217 Налогового кодекса.

Такие доходы работников облагаются НДФЛ в общем порядке. Такое же мнение выразил и Минфин (письмо от 8 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/6140).

Поделиться