Изготовление мебели переводится на ПСН только в некоторых случаях

20.05.2016

Вопрос

В качестве дополнительного заработка я хочу заниматься изготовлением мебели на заказ. Продавать ее планирую своим знакомым и друзьям. Скажите, мне нужно регистрироваться в налоговой как индивидуальному предпринимателю? Если да, то могу ли я применять патент по этой деятельности?

Ответ

Согласно Налоговому кодексу (гл. 26.5), патентную систему налогообложения при изготовлении мебели применять нельзя. Однако дополнительно такое право могут установить власти субъектов Российской Федерации, издав региональные законы, расширяющие сферу применения ПСН.

Перечень видов предпринимательской деятельности, которые можно перевести на ПСН, приведен в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. Он не является закрытым и может быть расширен законами субъектов РФ.

Деятельность по изготовлению мебели по заказам населения не может быть отнесена к розничной торговле, потому что фактически является реализацией продукции собственного производства. Как сказано в Налоговом кодексе, для применения ПСН важно знать, что реализация продукции собственного производства (изготовления) не относится к розничной торговле (п. 3 ст. 346. 43 НК РФ).

Имейте в виду, что на ПСН можно перевести бытовые услуги. У субъектов РФ также есть право изменить перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему, расширив виды бытовых услуг в соответствии с ОКУН.

Действующий закон Тамбовской области «О патентной системе налогообложения» от 30 октября 2012 года № 204-З разрешает перевести на патент услуги только лишь по ремонту мебели, но не по ее изготовлению.

Если вы будете использовать ПСН при ремонте мебели, имейте в виду, что заказы на ремонт мебели можно будет принимать только от физических лиц.

Поделиться