Аттестация сотрудников

12.05.2016

Вопрос

Подскажите, можно ли аттестовать работников пенсионного и предпенсионного возраста?

Ответ

Порядок проведения аттестации утверждает каждый работодатель на локальном уровне в Положении о проведении аттестации работников. Работодатель имеет право самостоятельно определить категории сотрудников, в отношении которых аттестация проводится или не проводится. Поэтому ответ на вопрос, подлежат ли аттестации сотрудники пенсионного возраста, зависит от того, предусмотрено ли это в вашем документе. По общим правилам, аттестации могут быть подвергнуты любые категории работников, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста.

Однако необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса увольнение работника после аттестации (если вопрос связан именно с этим) возможно только при его несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. Но аттестация сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста может показать их полное соответствие занимаемой должности. Более того, квалификация работника – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ). То есть опыт работы учитывается, а у упомянутых работников с опытом работы тоже все в порядке.

Поэтому, если вы планируете увольнение таких работников по результатам аттестации, то это, скорее всего, не получится. И если результаты аттестации они оспорят в комиссии по трудовым спорам или в суде, результат может оказаться не в пользу работодателя.

Поделиться