Закупки продукции сельхозпроизводителем

10.05.2016

Вопрос

Я – предприниматель, занимаюсь овощеводством и при расчете налогов применяю спецрежим – ЕСХН. У меня такой вопрос – могу ли я производить закупки продукции, если, например, по какой-то причине мне не хватило выращенного урожая? Не «слечу» ли я тогда с этого режима?

Ответ

Плательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога (п. 1 ст. 346.2 НК РФ).

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70% (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Налогоплательщики, самостоятельно не производящие сельскохозяйственную продукцию, а лишь осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку из сельскохозяйственного сырья не собственного производства, вне зависимости от доли дохода от реализации такой продукции в общем объеме полученных доходов не вправе применять ЕСХН, поскольку сельскохозяйственными товаропроизводителями не являются.

Таким образом, применяя ЕСХН, вы можете закупать необходимую продукцию, в целях ее дальнейшей переработки или продажи при соблюдении пропорции продукции собственного производства и приобретенного.

Поделиться