Компенсация за неиспользованный отпуск при ненормированном дне

28.04.2016

Вопрос

Работник, имеющий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, решил уйти через девять месяцев после приема на должность. Можно ли отказать сотруднику в выплате компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск при увольнении? Ведь он отработал не полный год.

Ответ

Трудящимся с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего распорядка (ст. 119 ТК РФ). Заключив контракт и приступив к работе, сотрудник с первого дня трудится в таком режиме, и, следовательно, с этого момента начинает исчисляться стаж для предоставления отпуска (основного и дополнительного). Поэтому работодатель не вправе отказаться выплачивать компенсацию в данном случае.

Поделиться