«Нулевые» сведения 2-НДФЛ

25.04.2016

Вопрос

Фирма «заморожена» – в 2015 году деятельность не велась, доходы физическим лицам не выплачивались, руководителем является единственный учредитель. Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об отсутствии сведений по форме 2-НДФЛ?

Ответ

Не обязательно. Налоговые агенты обязаны ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных за этот налоговый период налогов (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Порядок представления таких сведений утвержден приказом ФНС России от 16 сентября 2011 года № ММВ-7-3/576@. А из пункта 2 этого порядка следует, что сведения представляют только те налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщики получили доходы.

За неуведомление налоговой инспекции об отсутствии доходов, полученных от вашей фирмы физическими лицами, предусмотрен штраф по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса. Но в данном случае ответственность вам не грозит.

Поделиться