«Законные» проценты на аванс

20.04.2016

Вопрос

Покупатель перечислил нам предоплату за товар. Отгрузка через месяц. Должны ли мы на сумму аванса начислять «законные» проценты, предусмотренные статьей 317.1 ГК РФ?

Ответ

Нет, не должны. В статье 317.1 Гражданского кодекса говорится, что кредитор по денежному обязательству имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Если в договоре нет условия о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды – это и есть «законные» проценты.

Как видите, речь здесь идет о денежном обязательстве. А вы должны покупателю не деньги, а товар. При получении аванса «законные» проценты не начисляются – это подтверждает и Минфин в письме от 9 декабря 2015 года № 03-03-РЗ/67486.

Поделиться