Арендуем имущество у директора. Кому платить и перед кем отчитываться по НДФЛ?

18.04.2016

Вопрос

Мы арендуем у директора гараж (используем как склад). Договор на аренду, конечно же, заключен. Сам директор оформлен по трудовому договору. Должны ли мы с этой арендной платы удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ? А сам директор как физлицо обязан отчитываться в налоговую по доходам, полученным за аренду?

Ответ

Безусловно, вы должны удерживать НДФЛ с сумм арендной платы, так как такие выплаты являются доходом директора (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Вы в данном случае являетесь налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Напомним, что сумму исчисленного и удержанного НДФЛ организация обязана перечислять не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Это касается и доходов в виде арендной платы.

Вам нужно составлять справку по форме 2-НДФЛ и в ней отражать доход директора в виде арендной платы и суммы удержанного налога.

Порядок ее заполнения и формат представления утвержден приказом ФНС России от 30 октября 2015 года № ММВ-7-11/485@.

Что касается самого директора, то ему подавать декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно. Налогоплательщики могут не отражать в декларации доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Кроме того, с 2016 года налоговые агенты должны представлять в налоговую инспекцию расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ. Форма этого расчета утверждена приказом ФНС от 14 октября 2015 года № ММВ-7-11/450@.

Поделиться