Налог с арендной платы

15.04.2016

Вопрос

Арендуем офис у физлица. В договоре аренды прописаны основная арендная плата и дополнительная арендная плата за коммунальные услуги. С основной арендной платы мы уплачиваем 13% подоходного налога. Нужно ли уплачивать нам налог с дополнительной арендной платы, которую перечисляем отдельно от основной арендной платы физлицу?

Ответ

Если физическое лицо – арендодатель не является предпринимателем, то при перечислении ему арендной платы организация-арендатор должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (см., например, письмо Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-06/5601).
По отношению к арендодателю ваша организация является налоговым агентом, поскольку от нее он получает облагаемый НДФЛ доход (п. 1 ст. 226 НК РФ). Неважно, из скольких частей состоит арендная плата. Она вся является доходом физлица, и из этого дохода при выплате нужно удержать налог.

Поделиться