декрет

10.03.2015

Вопрос

Исключается ли из расчетного периода (пособие по уходу за реб до 1.5 лет), время когда я не работала вообще в 2013 году. В РП  у меня входит 2013-2014 гг. Я устроена 22.10.2013 в данную организацию, а 17.02.2015 ушла в отпуск по уходу за реб до 1.5 лет. В 2013 году не работала с 02.04.2013. А до 02.04.2013 работала в другой организации. Так вот эти 204 дня пока я не работала вообще, разве должны входить в РП?! Я знаю что он идет из расчета 730 т.е (365+365 дней в каждом году)? Но если повторяюсь я не работала вообще 204 дня в 2013, можно их вообще не считать?, и будет ли учтена з/п из другой организации, в котрой я работала в 2013 до своего нынешнего работодателя?

Ответ

Для декретных и детских пособий в качестве расчетного периода надо брать фактическое количество календарных дней в конкретном году. За 2013 год — 365 дней, за 2014 год – 365 дней, всего 730 дней.
Из общего количества дней расчетного периода нужно исключить некоторые отрезки времени во время работы: периоды болезни, отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком, а также время освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую компания не начисляла страховые взносы в ФСС (например, дни командировок) (п 3.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).
Отпуск за свой счет, ежегодный отпуск, время, когда сотрудница не работала, из расчетного периода не вычитают.

Величина пособия исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (их даже может быть несколько) (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Чтобы при расчете пособия ваша бухгалтерия смогла учесть заработок, полученный Вами у другого работодателя в 2013 году,  Вам следует обратиться к нему за справкой о доходах за период Вашей работы - с 1 января до 2 апреля 2013 года. На основании Вашего письменного заявления Вам выдадут справку, и Вы предоставите ее в бухгалтерию Вашего нынешнего работодателя.

Поделиться