Применение ЕНВД

04.03.2015

Вопрос

Здравствуйте! Помогите разобраться. Наша организация оказывает услуги по ремонту автотранспортных средств. Она расположена в регионе, где возможно применение ЕНВД по указанному виду деятельности. Возможно ли применение ЕНВД, если для выполнения определенных видов работ будет привлекаться другая организация?

Ответ

Организации, оказывающие услуги по ремонту автотранспортных средств с привлечением для этих целей сторонних организаций, не могут применять ЕНВД. Разберемся почему.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса, ЕНВД могут применять организации и ИП, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. К подобным услугам относятся платные услуги, предусмотренные ОКУН, и не относятся услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию автомототранспортных средств (ст. 346.27 НК РФ).

При этом для определения налоговой базы по ЕНВД используется такой физический показатель, как количество работников, включая индивидуального предпринимателя (ст. 346.29 НК РФ).Также для определения налоговой базы используется коэффициент К2, зависящий от базовой доходности и месторасположения автомастерской. (п.6 ст. 346.29 НК РФ).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что плательщики ЕНВД по указанному виду деятельности должны:

  • непосредственно выполнять работы по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств;
  • находиться адресу конкретного места осуществления деятельности;
  • иметь определенное количество сотрудников, которые оказывают данные услуги.

Следовательно, применять ЕНВД в данном случае нельзя.

Данную позицию поддерживает ФНС России в своем письме от 30.05.2014 № ГД-4-3/10384.

Поделиться